Компания Unisoc: новое начало

Компания Unisoc: новое начало

Производители гаджетов
Китайская компания Unisoc – динамично развивающийся производитель однокристальных систем для мобильных устройств, в первую очередь – смартфонов. География ее значимых объектов достаточно обширна: центры разработки имеются в различных городах Китая (Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Сучжоу, Ханчжоу, Чэнду, Сямынь), а также в США, Финляндии и Индии. В «столице» китайской мобильной промышленности Шэньчжэне располагается центр технической поддержки для жителей КНР, а международные офисы имеются в Южной Корее, Тайване и Мексике. На данный момент Unisoc занимает четвертое место на рынке чипсетов для смартфонов после Qualcomm, MediaTek и Apple.

Компания Unisoc: новое начало

История

1 апреля 2001 года в Шанхае была основана фаблесс-компания Spreadtrum Communications, Inc., занимавшаяся разработкой чипсетов для мобильных телефонов GSM. Помимо этого, она производила чипы для мобильного телевидения TD-MBMS и CMMB, распространенного в Китае.

На рынке Поднебесной она имела определенный вес, о чем говорит тот факт, что примерно половина продукции компаний, производящих телефоны TD-SCDMA для крупнейшего в мире сотового оператора China Mobile, использовала решения Spreadtrum.

Однако на мировой рынок компания вышла только в 2012 году, когда ее чипсеты были использованы в ультрабюджетных 2G смартфонах Lenovo и Samsung. Возможно, именно это послужило толчком к крутым переменам в ее судьбе.


В июле 2013 года Tsinghua Unigroup, подразделение известнейшего китайского университета Цинхуа, стала материнской компанией Spreadtrum Communications. А годом позже она приобрела еще одну фаблесс-компанию, RDA Microelectronics. Первая сделка обошлась в $1,78 млрд, вторая – еще в $907 млн.

И уже в 2014 году свет увидел знаменитый чипсет Spreadtrum SC7731. Эта SoC производилась по 28 нм техпроцессу и, в отличие от предшественников, обладала поддержкой 3G сетей. Количество смартфонов и планшетов, выпущенных на данной платформе, исчисляется десятками, если не сотнями, моделей. Последние девайсы с ее использованием от Irbis и Prestigio появились в 2019 году – просто поразительное долголетие по меркам отрасли, свидетельствующее об исключительной удаче разработчиков.

В 2015 году на рынок вышел первый чипсет компании с поддержкой 4G - Spreadtrum SC9830. Впрочем, в остальных отношениях он качественно не отличался от более ранних моделей: все те же 4 бюджетных ядра Cortex-A7 и графический процессор от той же ARM Mali-400 MP2, поддерживавший только API OpenGL ES 2.0.


В 2017 году к компании проявила интерес Intel, переживавшая не лучшие времена и спешно искавшая варианты для восстановления былого величия. Сотрудничество началось с совместной разработки под названием Spreadtrum SC9853i. Этот чип производился по 14 нм техпроцессу (а с более прогрессивными и у самой Intel как раз в то время были сложности), имел восемь ядер Intel Airmont, а главное – был уже 64-битным. Вдобавок, поддерживались двухмодульные камеры, а графика была заменена но более современную Mali-T820 MP2, поддерживающую актуальные API.

Увы, разработчики смартфонов не оценили новинку (возможно, потому что не ARM), поэтому на данной платформе появилась всего парочка моделей от брендов-аутсайдеров.

Однако неудача не смутила Intel. Годом позже в структуре Spreadtrum произошли коренные изменения. Во-первых, было произведено поглощение RDA Microelectronics, после чего осуществлен ребрендинг – именно тогда на свет появилась современная торговая марка Unisoc. А во-вторых, уже Intel инвестировала полтора миллиарда в обмен на 20% акций объединенной компании.

С этого момента производительность чипсетов бренда начала расти чуть ли не в арифметической прогрессии. Первой ласточкой стал восьмиядерный Unisoc SC9863, в котором разработчики отказались от архаичных ядер Cortex-A7, заменив их свеженькими и весьма экономичными Cortex-A55, которые впоследствии широко использовались в энергоэффективных кластерах всех чипмейкеров и пять лет спустя.

Да, чип недотягивал даже до младших представителей 600-й серии Qualcomm, находясь в тестах примерно на уровне Snapdragon 439, но даже так это был прорыв на фоне предыдущих ультрабюджетных решений с четырьмя ядрами.

В 2019 году на рынок вышла линейка Tiger. Младший ее представитель, T117, был предназначен для кнопочных телефонов, четырехъядерный T310 был платформой для ультрабюджетников, однако, как и вся серия, выпускавшейся по 12 нм техпроцессу, а вот два старших восьмиядерных чипа были уже совершенно иного класса.


Во-первых, они были уже двухкластерными: в высокопроизводительном использовались пусть и не новейшие, но далеко не устаревшие ядра Cortex-A75. Во-вторых, они поддерживали быструю оперативную память LPDDR4x. В-третьих, обладали довольно-таки неплохой по меркам сегмента графикой Mali-G52.И старший чипсет, Unisoc Tiger T618, уже уверенно демонстрировал результаты синтетических тестов на уровне знаменитого Snapdragon 665, вышедшего в том же году.

Что немаловажно, вся эта линейка оказалась довольно-таки востребованной, как в смартфонах, так и в планшетах.

В 2020 году происходит еще одно знаковое событие – появление в SoC бренда поддержки 5G сетей. Вышедший на рынок в апреле Unisoc Tiger T7510 был переименован в Unisoc T740 Tanggula, открыв, таким образом, новую линейку.


Наиболее мощный ее представитель, T770 Tanggula, уже полноценно относился к среднему классу. 6 нм техпроцесс, новейшие ядра Cortex-A76 в высокопроизводительном кластере CPU (состоящем из двух субкластеров 3+1), поддержка камер до 108 МП, быстрой флеш-памяти UFS 3.1 и дисплеев с частотой обновления 120 Гц.

Впрочем, особого успеха линейка не имела и использовалась только в нескольких моделях для внутреннего рынка. По-настоящему удачным стал бюджетный 4G чипсет Unisoc T606, который активно использовали в своих моделях вендоры второго эшелона вроде Nokia, Motorola, ZTE, Tecno и даже тогда еще «российского» INOI.

Провал линейки среднего класса в сочетании с хаотизацией мировых рынков несколько подрезал крылья разработчикам. Компания оказалась на грани банкротства, и в 2022 году вышел один-единственный чип Unisoc T612, представлявший собой чуть улучшенный T606. Единственной ложкой меда в бочке дегтя оказался тот факт, что этот чипсет использовала realme сразу в пяти своих бюджетных моделях.


В этом же году компания сменила собственника: вместо холдинга Tsinghua Unigroup им стал частный фонд Wise Road Capital, выкупивший профильные активы и предотвративший банкротство.

В ноябре 2022 года все-таки был представлен еще один 5G чип Unisoc T820, однако до сих пор неясно, пойдет ли он в серию.

В заключение

Несмотря на неудачную попытку прорваться на рынок однокристальных систем для смартфонов среднего класса, Unisoc демонстрирует весьма неплохие достигнутые результаты. Всего за пару лет компания нарастила свою долю в мировом рынке SoC с 4 до 11%, и успешно удерживает ее, тогда как Samsung и особенно Huawei сдают позиции.


Особенно парадоксален тот факт, что на рынке КНР (вспомним, что компания как раз китайская) доля бренда не превышает 2%. Впрочем, ничего удивительного – 80% продукции идет на экспорт.

По итогам 2022 года выручка компании превысила $2 млрд.

Мало того, в заявленные планы входит привлечением до $1,5 млрд новых инвестиций, что увеличит капитализацию до $10,3 млрд. И искать инвесторов будут уже не в США, а в самом Китае.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 760 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о мобильном банкинге
Все, что нужно знать о мобильном банкинге
Вверх страницы