Что делать, если не работает сенсор на телефоне

Что делать, если не работает сенсор на телефоне

Статьи и Лайфхаки
Если у вас не работает сенсор на телефоне, то, скорее всего, вам прямой путь в сервисный центр, хотя бывают и исключения.

Дефект в работе сенсора обычно возникает после падения телефона или попадания внутрь жидкостей, а может он перестать работать и сам по себе, особенно в случае с китайскими аппаратами.

Опишем механизм самостоятельного ремонта сенсора телефона в домашних условиях.

Чиним самостоятельно

Что делать, если не работает сенсор на телефоне

  • Если у вас не работает сенсор на телефоне, а экран целый – без трещин и сколов, то можно попробовать реанимировать телефон самостоятельно.
  • Но это лучше делать только в том случае если он не на гарантии, так как вскрытие и манипуляции с телефонным аппаратом, наверняка, приведут к её потере.
  • Если у вас еще есть гарантия и телефон не разбит, то вам его починят бесплатно. А вот если её вы уже лишились, и вы любитель поковыряться в технике, то можете попробоваться осуществить ремонт кустарным способом.
  • Очень часто контакты сенсора соединены со шлейфом очень плохо, по сути, с помощью кусочка скотча, это наблюдается даже в iPhone-ах, а что уж говорить про разные китайские клоны.
  • Вы можете разобрать телефонный аппарат, найти сенсор и если визуально можно определить плохой контакт его и шлейфа, то процедура ремонта не сложная.
  • Для начала вам надо взять токопроводящий клей, лучше пользоваться качественными образцами, например, американским токопроводящим клеем Кранстон, ну, или подобными марками.
  • Аккуратно и слегка смазываете шлейф клеем и прижимаете его на некоторое время к сенсору.
  • Время приклеивания и высыханий клея зависит от марки, подробнее читайте в инструкции. После обеспечения надёжного контакты вы вполне можете получить реинкарнированный телефон.

Ремонт в сервисе


Если домашний ремонт не дал результатов, то выход один – идти в сервисный центр. Как правило, авторизированные сервисные центры берут за свои услуги больше денег, зато и дают гарантию на работу.

Также можно воспользоваться любой мастерской по ремонту мобильных телефонов. Информация о них широко представлена в сети интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 977 040 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Natalia09
Natalia09
28 января 2013 15:21
Никогда не было желания доломать что-нибудь. Конечно заманчиво, исправить бесплатно поломку, но если телефон по любому нести в ремонт, лучше предоставить это профессионалу.
Бука
Бука
14 февраля 2013 07:55
Не знаю, как чинят в авторизованных центрах, но в маленьких мастерских поремонту мобильных телефонов (они в каждом переходе у нас натыканы) чинят именно путем склейки токопроводящим клеем. Муж сдавал телефон на починку, ему не дали никакой гарантии, что телефон заработает. Проработал правда еще полгода. Так что можно и дома попробовать починить, если руки откуда положено растут)
Katerinka
Katerinka
19 марта 2013 08:26
Записала себе про токопроводящий клей, интересно только, где такое счастье купить. Попробую реанимировать свой старенький телефон, у него как раз сенсор не работает, я даже в сервис не понесла, сложила в коробочку. wink
Замира
Замира
11 ноября 2013 18:02
а сможете починить мобильный телефон Acer Liquid Express E320! и сколько будет это стоить?
Екатерина
Екатерина
12 декабря 2013 22:13
Вот купила телефон , GSmart , прошло пару месяцев а сенсор уже не работает , что делать не знаю , сделала все что можно , осталось только одно , менять или телефон или сенсор , обидно ведь , не успела попользоваться а уже все ...((
Айбулат
Айбулат
12 апреля 2014 13:13
а у меня телефон самсунг galaxy ace вот сенсор в центре только не работает,снизу и сверху где то 1сантиметр работает а вот остальное нет.может из за пленки7?
Василя
Василя
16 июля 2014 20:06
Ещё и месяца не прошло а сенсор на алкателе one touch idol mini не работает!!! Это мой первый тел. И такие неполадки уже!! Печально(
Ирина
Ирина
30 августа 2014 16:28
у меня телефон С3-01 и в нем не работает сенсор, можно ли его как то с помощью своих рук отремонтировать?
лена
лена
24 ноября 2014 05:30
у друга стоит блокировка сенсора там нужно ввести адрес эл.почты и пароль а он не помнит можно что то сделать.
Егор
Егор
1 октября 2015 04:42
У меня телефон fly era style 3 пороботал год и сенсоры не работают внизу,скорее всего потому что телефон я ронял
Евгений
Евгений
25 октября 2015 03:46
В случаях когда забыт пароль или комбинация блокировки... просто делаешь общи сброс до завадский настроек, на выключеном телефоне для этго надо вызвать сервисное меню (Зажатием не только включения, но и всех остальных кнопок) и выбрать WIPE.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое фильтр Байера в камере смартфона
Что такое фильтр Байера в камере смартфона
Вверх страницы