Компания Innostream: мультимедийные GSM телефоны из прошлого

Компания Innostream: мультимедийные GSM телефоны из прошлого

Производители гаджетов
Компания Innostream Inc. была известна как один из ведущих производителей мобильных GSM телефонов в Южной Корее. Спустя пять лет после создания она вышла из бизнеса.

Компания Innostream: мультимедийные GSM телефоны из прошлого

Компания Innostream была основана в 2000 году. Её штаб-квартира разместилась в густонаселённом южнокорейском городе Соннам. К сожалению, о истории создания и развития торговой марки известно очень мало. Её основателем и генеральным исполнительным директором стал господин Гийонг Лим.

Компания специализировалась на разработке телефонов среднего и высокого класса на договорной основе для нескольких операторов. Она также создавала собственные бренды.


В 2002 году TTP Communications, ведущий мировой разработчик беспроводных технологий, объявили о том, что Innostream попали в число первых покупателей WGE игр (вместе с LG Electronics). Особенность таких игр заключалась в том, что на мобильный телефон осуществлялся перенос опыта игры на консолях.

Кроме того, технология позволяла загружать новые игры и персонализировать аппарат с последними и лучшими игровыми приложениями. Платформа была лицензирована для последних телефонов корейских производителей для Азии и Европы.

Тогда же управляющий директор TTPCom Тони Милбурн заявил:

«Корея имеет очень хорошо развитую игровую индустрию. И LG Electronics, и Innostream признают, что WGE игры являются гораздо более сложными, чем те, что доступны на большинстве других телефонов».

Кроме того, он добавил:

«Мобильная индустрия – развивающаяся область, имеющая потенциал для того, чтобы значительно увеличить доходы оператора. В этом помогут и WGE игры».

В свою очередь, Гийонг Лим прокомментировал данную новость следующим образом:

«Динамичный характер WGE игр напоминает те, что работают на базе компьютерных сетей, благодаря чему они дарят замечательный опыт конечным пользователям, в отличие от обычных игр на мобильных телефонах в Корее. Оснащённые большими цветными жидкокристаллическими экранами, 40-тональной полифонией и WGE, наши мобильные терминалы становятся сложными развлекательными консолями».

В октябре 2004 года было анонсировано соглашение о стратегическом партнёрстве с израильской дизайнерской фирмой Emblaze Mobile, в рамках которого последние инвестировали $46 млн. в Innostream. Из них она вкладывала сразу же $15 млн. наличными для нужд инвентаризации и оборотного капитала.

Остальные $31 млн. должны были поступать в течение следующих трёх лет, что дало бы Emblaze 60-процентную долю акций в корейской компании. Оставшиеся 40% должны были остаться за Innostream.

Гийонг Лим прокомментировал соглашение о партнёрстве с израильской дизайнерской фирмой так:

«Мы очень рады вступлению Emblaze Mobile в нашу семью. Innostream известны как один из ведущих проектных и производственных домов в Корее. Наши технологии и инновации также известны далеко на востоке, и мы надеемся, что в рамках партнёрства с Emblaze мы сможем объединить наши усилия для создания передовых телефонов, и расширить наши бренды и узнаваемость в Европе и США. Мы приветствуем наших новых партнёров и смотрим далеко вперёд».

В числе первых мобильных устройств южнокорейской компании оказалась модель I-100. Это был чёрно-серебристый моноблок с наружной антенной, откидной крышкой и монохромным дисплеем с разрешением 128 х 90 пикселей.

Его вес составил 75 грамм. Производитель оснастил телефон функцией удержания вызова, виброзвонком, встроенными мелодиями, быстрым набором, бесшумным вызовом, простым органайзером, предиктивным вводом текста, поддержкой SMS и WAP.

В 2003 году компания Innostream выпустила аппарат INNO 100. Эта модель оказалась серебристой раскладушкой с внешним монохромным экраном, подсветкой голубого цвета и наружной антенной. Основной дисплей был цветным. Отметим, что форм-фактор аппарата оказался несколько необычным; на открывающейся крышке имелись выемки. Вес такого устройства составил 80 грамм. Оно было предназначено для работы в двух диапазонах GSM.


Литий-ионный аккумулятор на 740 мАч обеспечивал пять часов разговоров и сто часов автономной работы. Цветной экран мог отображать десять строк текста и более шестидесяти пяти тысяч цветов. Также имелись виброзвонок, 40-голосная полифония, громкоговоритель, функция удержания вызова, органайзер, предиктивный ввод текста, WAP, игры и FM-радио. Телефонная книга могла вместить 500 контактов.

Модель INNO 110 появилась в том же году. Это была серебристая раскладушка с внешним экраном и наружной антенной весом 80 грамм. Она работала в сетях GSM. Ёмкость аккумулятора была такой же, как и у её предшественника (740 мАч), что обеспечивало аналогичную продолжительность работы в режимах ожидания и разговора.

Жидкокристаллический графический дисплей отображал десять строк текста и свыше шестидесяти пяти тысяч цветов. Имелись мелодии, виброзвонок, 40-голосная полифония, функция удержания вызова, органайзер с диктофоном, T9, игры, радиоприёмник и поддержка WAP. Телефонная книга вмещала 500 контактов.


Вслед за таким устройством появилась ещё одна раскладушка - INNO 120, на этот раз серебристо-синего цвета. У неё были наружная антенная и внешний чёрно-белый экран. Аппарат весил восемьдесят один грамм и работал в диапазоне GSM. Батарея имела традиционную ёмкость 740 мАч.

Жидкокристаллический основной дисплей мог отобразить более шестидесяти пяти тысяч цветов и десять строк текста. Также были предусмотрены 40-голосная полифония, громкоговоритель, мелодии, виброзвонок, удержание вызова, органайзер с диктофоном, предиктивный ввод текста, радиоприёмник, игры и WAP.

В 2004 году свет увидела модель INNO A11. Это была серебристая раскладушка с закруглёнными краями и чёрной панелью на крышке, на которой оказался расположен внешний дополнительный экран, а сверху - глазок камеры.

На этот раз производитель сделал антенну внутренней. Вес устройства составил 86 грамм. Как всегда, оно работало в сети GSM. Литий-ионная батарея обеспечивала четыре часа разговоров и сто шестьдесят часов автономной работы.

Основной экран был выполнен по TFT технологии. Он имел разрешение 128 х 160 точек и отображал свыше двухсот шестидесяти двух тысяч цветов. Что касается внешнего дисплея, он имел STN-матрицу и разрешение 96 х 64 пикселя. Из прочих характеристик можно было выделить полифонию, виброзвонок, громкоговоритель, бесшумный вызов, возможность загрузки и программирования мелодий, удержание вызова, быстрый набор, органайзер с диктофоном, MMS, поддержку WAP и GPRS, а также E-mail.

Имелись игры, встроенная цифровая 1.3-мегапиксельная камера, Java и 128 мегабайт памяти. Телефонная книга вмещала 800 контактов.


Аппарат INNO 30 был выполнен в форм-факторе раскладушки цвета металлик. У него были наружная антенна и дополнительный внешний дисплей. Устройство весило 78 грамм и работало в сети GSM.

Производитель оснастил его литий-ионным аккумулятором, виброзвонком, основным TFT экраном с разрешением 128 х 160 точек, 64-голосной полифонией, поддержкой MP3 в формате мелодий, функцией удержания вызова, органайзером с планировщиком задач, WAP и GPRS, играми, E-mail, поддержкой Java, мультимедийным плеером и 0.3-мегапиксельной камерой.

В том же 2004 году увидела свет модель INNO 50. Она стала очередной серебристой раскладушкой, однако с примечательной особенностью – открывающаяся крышка вращалась. Кроме того, имелась модификация в чёрно-серебристом цвете с наружной антенной.


Компания Иннострим оснастила это устройство литий-ионным аккумулятором, основным TFT экраном с разрешением 176 х 220 точек, дополнительным STN дисплеем, 64-голосной полифонией, виброзвонком, удержанием вызова, автоматическим набором, органайзером с калькулятором и планировщиком задач, модулем GPRS класса 10, WAP, USB-интерфейсом, играми, мультимедийным плеером, поддержкой EDGE, Java и встроенной 1.3-мегапиксельной цифровой камерой.

В отличие от многих других мобильных устройств южнокорейского производителя, выпущенных в 2004 году, аппарат INNO 55 был выполнен в форм-факторе слайдера. Это была модель цвета металлик с наружной антенной и чёрной окантовкой вокруг внешнего экрана. Аппарат весил 79 грамм.

У него оказались литий-ионный аккумулятор, основной TFT экран с разрешением 128 х 160 точек, функция быстрого набора, поддержка MP3, функция удержания вызова, органайзер с планировщиком задач и конвертером валют, GPRS и WAP, виброзвонок, E-mail, игры, 0.3-мегапиксельная камера и Java.


Модель INNO 70 продолжила традицию по выпуску раскладушек. Серебристая раскладная конструкция имела круглый внешний экран и наружную антенну, а сверху виднелся глазок камеры. Однако наиболее примечательной оказалась необычная каплевидная форма мобильного устройства. Вес аппарата составил 88 грамм.

Он работал в сети GSM и был оснащён литий-ионным аккумулятором, который обеспечивал ему шесть часов разговоров и сто пять часов автономной работы. Основной TFT экран отображал свыше двухсот шестидесяти двух тысяч цветов. У аппарата оказались виброзвонок, 64-голосная полифония, функция удержания вызова, простейший органайзер с планировщиком задач, GPRS, WAP, игры и встроенная 0.3-мегапиксельная камера.

Вскоре появился серебристо-фиолетовый слайдер INNO 75 весом восемьдесят грамм. Как всегда, он был предназначен для работы в сети GSM.


Аппарат был оснащён литий-ионным аккумулятором, TFT экраном (отображал свыше двухсот шестидесяти двух тысяч цветов), виброзвонком, 64-голосной полифонией, функцией удержания вызова, простым органайзером с планировщиком задач, GPRS класса 10, WAP, мультимедийным плеером, играми, FM-радио, встроенной 0.3-мегапиксельной камерой, поддержкой Java и слотом под карту mini-SD.

Вслед за этим устройством компания Innostream выпустила аппарат INNO 78 – серебристую раскладушку с внешним OLED экраном и наружной антенной, края которой внизу были скошены. Она работала в рамках GSM стандарта и имела никель-металл-гидридный аккумулятор, особенностью которого было то, что заряжать его можно было даже тогда, когда он не был полностью разряжен.

Производитель также позаботился о том, чтобы у мобильного устройства быи TFT экран с разрешением 128 х 160 точек, виброзвонок, 64-голосная полифония, простейший органайзер, GPRS и WAP, игры, Java, мультимедийный плеер и так далее.


Выпущенная следом раскладушка INNO 79 отличалась от всех других телефонов линейки своим цветовым решением (она была серебристо-вишнёвой). В остальном набор характеристик выглядел достаточно традиционно: литий-ионный аккумулятор, наружная антенна, 64-голосная полифония, функция удержания вызова, органайзер с диктофоном и конвертером валют, WAP, GPRS, игры и встроенная VGA камера.

В том же году компания выпустила модель INNO 90. Это оказалась серебристая раскладушка с наружной антенной, дополнительным экраном и необычным выпуклым корпусом с выемками. Слева внизу располагался глазок камеры. Несмотря на то, что раскладная конструкция не была чем-то принципиально новым (и тем более для Innostream), производитель всё же постарался вновь подойти к дизайну творчески.

Каждая конструктивная деталь смотрелась добротно и органично, плавно вписываясь в общее элегантное полотно. Мобильное устройство весило 89 грамм. Оно работало в трёхчастотном диапазоне GSM. Литий-ионный аккумулятор на 680 мАч обеспечивал сто пятнадцать часов автономной работы и семь часов разговоров.


Основной экран был выполнен по TFT технологии и поддерживал отображение свыше двухсот шестидесяти двух тысяч цветов. Дополнительный внешний STN дисплей отображал более шестидесяти пяти тысяч цветов.

Среди других характеристик можно было отметить 64-голосную полифонию, виброзвонок, органайзер с планировщиком задач, USB-интерфейс, игры, WAP, функцию удержания вызова, GPRS, встроенную 1-мегапиксельную камеру, MMS и EDGE. Для каждого контакта можно было установить отдельную фотографию.

Вскоре после анонса данного мобильного устройства компания объявила о начале его поставок в Европу. По словам Гийонга Лима элегантный и утончённый телефон INNO 90 вошёл в число лучших мобильных аппаратов в Тайване – одновременно с разработками таких лидеров, как Samsung, Nokia и Motorola.

Лим также добавил:

«Мы продолжаем переключать наше маркетинговое внимание из Азии в Европу. Мы собираемся проникать на открытые рынки обеих стран (в том числе Великобритании, Германии, Франции, Италии и России) и поддерживать прямые поставки».

Как бы то ни было, всем долгосрочным планам не суждено было сбыться. Уже в 2005 году компания покинула мобильную индустрию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 28 235 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Данил
Данил
5 августа 2016 15:49
Не всегда всё идёт так, как планируется изначально... Многие бизнесы "прогорают", однако телефоны-раскладушки от Иннострим довольно интересные. Жаль сейчас уже прошла мода на подобные телефоны... belay
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Как фотографировать со смартфона ночью, чтобы получить хороший снимок
Вверх страницы